Статистика сценарной мастерской


В мастерской 8 человек. (готовятся к поступлению еще двое)
Трое на второй ступени
Четверо на третьей.
Одна работает вне ступеней. (У нее весьма важное и сложное дело, которое занимает много времени.)

Шестеро работают над полнометражным сценарием. Три сценария на стадии завершения. Один (выдает отличные зрелые идеи) начал потихоньку совершенствоваться и в прозе.
Двое — уже написали первую пилотную серию. Один ученик ждет ответа продюсера. Другой сдаст пилот на этой неделе. Оба сериала весьма перспективны. Думаю, их реализация начнется быстрее окончания обучения. Полагаю — оба успеют написать еще и по паре полнометражных сценариев, что важно для их становления.

Качество всех работ потенциально высокое. Каждый проявляет терпение, радующую творческую самостоятельность и авторский подход. Даже по американке можно отличить автора. Гости-профессионалы (показываем мы всегда рабочие варианты и специально не готовимся, каждый раз называют разных фаворитов). И это очень хорошо. Лидеры — это не совсем то, к чему следует стремиться. Цель — стать собой, как это просто не звучит, наиболее тяжела и почетна.
Группа очень сильна и в совместной работе во время обсуждения. Всегда считал, что я хороший генератор идей, но в нашей компании часто можно расслабиться и получать удовольствие от того, как работают ученики.
Проблемы. У троих пока медленный рост. Полагаю, все поправимо. Именно эти трое развиваются «скачками», переходя из одного состояние в другое в течение недели.
Во время обсуждения — о чем может быть данная работа, еще нет достаточной четкости. В наибольшей степени это проявляется, когда речь идет о собственной работе. Это вполне естественный процесс, показывающий этапную выработку практического навыка внутреннего диалога. Сначала возникает навык обсуждения чужой сырой работы. И лишь достаточная практика, позволяет, во время написания текста, задавать себе нужные вопросы и отвечать на них.