В мастерской появился второй мастер


Юлия Лукшина — сценарист, драматург, автор короткой прозы, преподаватель.

Родилась и выросла в Москве, окончила отделение искусствоведения исторического факультета МГУ им. Ломоносова. Изучала современное, послевоенное искусство в Институте Сотбис в Лондоне, стала стипендиатом спецкурса по истории послевоенного искусства в Гарвардском университете, Бостон, писала кандидатскую работу в Университете г. Бонна.

Работала переводчиком (русский-английский-русский, немецкий-русский), журналистом и редактором, в том числе штатным журналистом в ООН, в Женеве.

В 2006 году окончила мастерскую кинодраматургии ВКСР (Высшие Курсы Сценаристов и Режиссеров.

В 2008-2009 – прослушала лекционный курс по драматургии Нью-Йоркской школы Кино (NYFA). За период 2012-2015 — сертификаты участия в мастер-классах Роберта Макки, Нила Ландау, Кристофера Воглера и Джона Труби.

Преподает теле-драматургию в МШК (Московская Школа Кино) и курс кинодраматургии в CWS (Creative Writing School)

Финалист фестиваля «Любимовка» 2016, участник питчинга проектов «Кинотавра» 2016.

Юлия продолжит обучение в мастерской, но при этом будет осваивать и методические подходы преподавания, которые несколько отличаются от общепринятых. Современные преподаватели сценарного мастерства, как правило, основывают свой опыт на тех методиках, по которым их обучали. В случае нашей мастерской, когда подходы в обучении персонифицированы, когда вместе работают ученики разного уровня, сложнее усвоить преподавательские навыки, просто пройдя обучение. Также требуется весьма широкий диапазон практических навыков в литературе и драматургии, личные мотивы к изменениям.