Журнал «Современная драматургия» в РГБИ


1 июня в Музее читателя РГБИ (Российская государственная библиотека искусств) состоялась встреча с редакцией и авторами «Современной драматургии», на которой были представлены новые номера журнала №№ 1-2 за 2017. Вечера журнала в библиотеке уже давно стали традицией.
Более 30 лет журнал публикует лучшие пьесы российских и зарубежных авторов. Одна из задач журнала — познакомить с новой драматургией, представить неизвестных драматургов, помочь театрам обновить репертуар, сократить путь от литературного текста к сценической постановке. Большинство пьес, появившихся на его страницах, обретают сценическую жизнь.
Новые пьесы и их авторов представили главный редактор журнала Андрей Волчанский и заведующий отделом драматургии Родион Белецкий.
На встречу с читателями пришли молодые талантливые драматурги Олжас Жанайдаров, Николай Ермохин, Светлана Козлова, Юлия Лукшина. Каждый из них рассказал о своем пути в драматургию.
Светлана Козлова, режиссер по образованию, свои первые пьесы писала под псевдонимом Семен Киров. Ее «Грецкие орехи», напечатанные на страницах журнала, отличает занимательная фабула, человеческая доброта, хорошо сделанные роли. По словам А. Волчанского, пьеса может рассчитывать на удачную сценическую судьбу.
В первом номере журнала «Современная драматургия» опубликована пьеса «Нервы» сценариста, драматурга Юлии Лукшиной. Искусствовед по первому образованию, она работала журналистом в различных московских изданиях. В 2006 г. окончила отделение драматургии Высших курсов сценаристов и режиссеров. Пьеса, рассказывающая историю девочки-подростка из детского дома, напечатана в первом номере за 2017 год и является журнальным дебютом автора.
Николая Ермохина считают открытием года. Выпускник Литинститута написал пьесу «Спиннинг» о современном «маленьком человеке», которую специалисты оценили, как блестящую комедию положений. Напечатана пьеса в первом выпуске журнала за 2017 год.
Олжас Жанайдаров, автор известных пьес «Душа подушки», «Танцы плюс» — частый гость РГБИ. Почти восемь лет он успешно занимается драматургией, его новая документальная пьеса «План» вошла во второй номер журнала.
Завершила встречу дискуссия о творческой кухне драматурга, сотворчестве автора и режиссера.
После презентации читатели библиотеки получили в подарок журналы с автографами авторов.

https://www.facebook.com/pg/liart.ru/photos/?tab=album&album_id=1201748999950987