Отзыв режиссера Бориса Хлебникова о мастерской


В мастерскую Гоноровского я пришел в качестве приглашенного гостя. Принес проект для обсуждения. Это обязательное условие, чтобы не с пустыми руками.  Занятия в мастерской практические – студенты собираются раз в неделю и обсуждают работы: свои, своих товарищей и тех, кто приходит в гости – режиссеров, сценаристов, писателей…

Когда я преподавал в киношколе, это тоже был постоянный практикум, ребята сдавали по фильму в неделю. И обсуждение этих фильмов было основой обучения. Они учились на своем собственном материале. Это самый эффективный способ, мне кажется. То, как построено обучение в мастерской Гоноровского, очень похоже на мое личное видение учебного процесса.  Здесь – та же схема. Главная ценность в ней – интенсивность, с которой пишут ученики. Текст в неделю – это очень часто. И крайне полезно.

Вторая важная вещь – внятный разбор. Это круто, мне кажется. В том же самом ВГИКе, к примеру, студенты сдают работы раз в полгода. Так устроено обучение. И это заставляет людей относиться к своим текстам, как к значительным документам, куда вложено много времени, сил, труда… И от этого может возникать разочарование.  Тебе кажется, ты столько туда вложил, столько идей, мыслей. И вот теперь все это переписать или вообще бросить… Это очень травмирует.  А когда пишешь текст в неделю, переписываешь его, обсуждаешь, исправляешь, а потом берешься сразу за новое — это убирает лишнее почтение к тексту. А значит, позволяет размышлять, что-то менять… Это как учиться на курсах вождения. Сначала учишься переключать скорость, поворачивать, маневрировать… Потом это становится незаметным, привычным.  Ты думаешь о другом. О смысле. Про руль и педали уже не думаешь… Количество повторений и написаний новых текстов – главное и образующее, что есть здесь, в мастерской. И ты учишься не отвлеченно, а на своем материале, на своих ошибках.

Я принес в мастерскую на обсуждение текст – рабочий материал, сценарий, который, возможно, буду снимать, как режиссер. И качество разбора испытал на себе.  Обсуждение оказалось не только любопытным для меня, но и полезным.  Это очень круто.