На пути к авторскому взгляду


Самое сложное в обучении — воспитание авторского взгляда. Это одна из отдаленных и интересных целей. Сколько лет нужно для того, чтобы возник авторский взгляд? Один из уважаемых мною педагогов и сценаристов назвал цифру в 10-15 лет. Ею пугаю абитуриентов на собеседовании. Мой же ответ оказался менее определен и расплывчат. Я просто не знаю сколько. Поиск может и не требоваться или может занять всю жизнь. Наверное это два полюса. В своем представлении склоняюсь ко второму. Он для меня интереснее и ощущение жизни в нем самое настоящее. В мастерской, в таком случае, разговаривая об основах сюжетосложения, ритмах, характерах, можно дать лишь направление и рассказать о притягательности собственной оптики ученика. Это постоянные беседы «о чем» данное, предложенное к разбору, произведение (имеются ввиду смыслы), попытаться разобраться как из сюжета рождается система образов, как толкование этой системы выстраивает сюжет и способно предложить нечто большее чем просто действие. На пути становления ученика я часто чувствую себя беспомощным. Иногда ни он ни я не очень понимаем, что именно следует сформулировать, какое ощущение и как выразить, чтобы двинуться дальше. Иногда приходиться говорить как бы на будущее. Давать тезисы — которые ученик не может воспринять (данная заметка, возможно, несет в себе подобные черты). Это как пересказать чужую, еще несостоявшуюся, жизнь.
Что лежит в основе авторского взгляда?
Философия. Можно назвать ее личной. Для создания собственного взгляда может помочь чтение интересных вам философов, культурологов, футурологов, математиков и т.п. Любые теории схожи по логике подходов, моделирования, описания парадоксов.
Поиск парадоксов. Здесь очень важно понимать многообразие ответов, на любую, затрагиваемую в вашем тексте, проблему.
И еще — деталь. Точная и неожиданная. От неожиданности сюжета до странности в описании. Умение работать с неожиданным — один из важных элементов авторского взгляда. Именно благодаря этому умению вам могут приписать авторский взгляд, о котором вы даже и не подозревали))) Ведь в любом случае — вы просто рассказываете историю.