Фильм «Скоро весна» в Лондоне


Фильм «Скоро весна» (Режиссер Тамара Бочарова, сценарий Юлия Лукшина — ученицы мастерской) на 23rd Portobello Film & Arts Festival. Сценарий является частью альманаха «Пять рассказов о войне», созданного в мастерской.
Британский крупнейший фестиваль независимого кино. Появился в 1996 году. Программное заявление — вытащить британский кинематограф из состояния «тепленький мертвый». В первые годы прославился как «дикая сторона британского кино». Сейчас это фест с большой международной программой, где приветствуются идеи, которые еще не добрались до мейнстрима, и фильмы, нарушающие всяческие табу. Слоган — завтрашнее кино смотрите сегодня.
Как пишут эксперты, в частности The Independent, — это самый большой праздник независимого кино в Европе и «самый большой фильм» в Лондоне. Больше ста часов показов.
Организаторы дистанцируются от любой коммерции, рекламы и пр. пр., не берут никаких денег принципиально — не с участников, не со зрителей. Кино показывают в парках, театрах, клубах, барах, музеях.
На фесте в свое время отметились Гай Ричи, Ларс фон Триер, братья Коэны.
В 2018 международная программа включает показ «Восточная Европа», куда в числе 14 фильмов был отобран «Скоро весна».